Lot n° 254

Désiré Magloire Bourneville (Garancières 1840-Paris 1909) Paul Regnard (Chatillon-sur-Seine 1850-Paris 1927) Iconographie photographique de la Salpêtrière, service de M. Charcot 2 volumes : a- 166 pages, demi-reliure, illustré de 40...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
photographies originales collées hors-texte (de malades) et d'un frontispice (Salpêtrière). Cas d'attaques d'hystérie, d'hystéro-épilepsie, de délire mélancolique, d'extase, d'hallucinations... 1 876 Épreuves sur papier albuminé d'après des négatifs verre Autour de 9,5 x 6 cm (inversion des planches X et XI) b- 234 pages, demi-reliure, illustré de 40 photographies (procédé photolithographique) hors-texte et d'un frontispice (Salpêtrière). Cas d'atrophie cérébrale, d'épilepsie partielle, d'attitudes passionnelles... Autour de 10 x 6 cm (numéroté de I à XXXIX, mais un VI bis) Les volumes 22 x 18 cm Signature de Paul Richer (auteur des dessins complémentaires) à l'entame du second volume Provenance : Collection Alain Sourdille, vente Paris-Drouot Littérature : Rouillé/Marbot. Le corps et son image, reproduction page 51 Frizot. Nouvelle Histoire de la Photographie, reproduction page 264 Desroy-Hamouda. Éclats d' histoire, reproduction pages 42-43 Collectif. A corps et à raison, reproduction pages 61 à 65 Note : Sur la genèse de cette entreprise éditoriale, ces précisions de Bourneville dans la préface du premier volume : « ^ nous eûmes la pensée de faire photographierlesmaladesépileptiquesethystériques,qu'unefréquentation assidue des services spéciaux de la Salpêtrière nous permettait de voir fréquemment tandis qu'elles étaient en attaques. Obligé de recourir à un photographe du dehors, nos premières tentatives furent peu fructueuses : souvent, lorsque l'opérateur arrivait, tout était fini. Pour réaliser le but que nous poursuivions, ce qu'il fallait avoir sous la main, à la Salpêtrière même, c'était un homme qui connût la photographie et fût assez dévoué pour être prêt, chaque fois que les circonstances l'exigeraient, à répondre à notre appel. L'homme dévoué et habile que nous désirions, nous avons eu la bonne fortune de le rencontrer en notre ami M. P. Regnard... »