Lot n° 150

Gustave de Beaucorps (Rochefort 1825-Nice 1906)* Vincennes, esplanade du château 1857 Épreuve sur papier salé-albuminisé d'après un négatif papier 26,7 x 36,3 cm Monogramme « G.B. » et date dans le négatif, coin inférieur droit Gros timbre...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
humide du monogramme sur le montage Quelques retouches d'époque Note : On remarquera la composition et l'esthétique proche de celles de Le Gray dont les vues du camp de Chalon sont exactement contemporaines