Lot n° 110

Charles Negre (Grasse 1820-1880) Vanité, bouquet de fleurs fanées (roses, pivoines, iris, tulipes...) Vers 1855 Épreuve non montée, sur papier albuminé d'après un négatif verre 27,3 x 22,7 cm Au crayon, au dos numéro 698 Légers manques aux 4...

Estimation : 30000 / 40000
Adjudication : 32 200 €
coins (arrachage) Provenance : Collection M.T. et A. Jammes (acquis de la descendance du photographe) Note : Seule épreuve connue