Lot n° 83

Alphonse de Brebisson (Falaise 1798-1872) 4 négatifs papier, procédé Talbot : -Rue et pont à Falaise, 11,2 x 9,2 cm -Chevet de l'église Saint-Gervais à Falaise, vue prise de la fenêtre du photographe, 10,3 x 8 cm (x 2) -Maisons et rue à...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 410 €
Falaise, 8 x 10,8 cm 1847-1848 Provenance : Acquis de la descendance du photographe Note : Il s'agit de négatifs non cirés, de l'époque des expérimentations des photographes français avant l'invention du négatif ciré par Le Gray