Lot n° 113

[Folengo (Teofilo)]. Merlini Cocalii, poetae mantuani macaronicorum poemata. Venise, Giovanni Varisco, 1561. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre brun clair, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du xviiie...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 850 €
siècle). Édition vénitienne de cette chronique aventureuse du poète macaronique et moine défroqué Teofilo Folengo (1491-1544), illustrée de 26 gravures sur bois à pleine page mettant en scène divers personnages du livre. Elle suit celles de 1552 et 1554. Elle est sortie des presses de Giovanni Varisco, dont la marque typographique montrant une sirène couronnée à deux queues se trouve sur le titre. Légères rousseurs, angle inférieur des cinq derniers feuillets un peu abîmé. Coiffe de tête restaurée.