Lot n° 105

[Dits Des Bêtes Et Des Oiseaux]. (L)Es dictz des bestes & aussi des oyseaulx. S.l.n.d. [Paris, milieu du xxe siècle]. Manuscrit petit in-8 (137 x 103 mm), 24 feuillets non chiffrés, maroquin bleu foncé, double filet et bordure à motifs de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 100 €
rinceaux en encadrement à froid, petit fleuron doré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). SÉDUISANTE COPIE MANUSCRITE ÀL’ENCRE BRUNE SUR PAPIER VERGÉ, établie d’après l’édition publiée à Paris vers 1527 (cf. Bechtel, D-276, et Thiébaud, col. 282). Elle reproduit 45 des 48 gravures sur bois de divers bêtes et oiseaux, chacune d’elles étant accompagnée d’un quatrain en français décrivant les caractères de l’animal représenté. Les Dits des bêtes et des oiseaux, dont l’auteur est resté inconnu, s’inspire fortement des bestiaires médiévaux. Guy Bechtel en répertorie deux éditions gothiques, toutes deux rarissimes. Le dernier feuillet porte la marque de l’Atelier à l’Arbre blessé, (cf. p.7) avec les initiales j. g. b. et le numéro d’ordre XIX.