Lot n° 102

Denys Le Chartreux. De l'estroict chemin de salut. Contenant le Contemnement du Monde, le Mirouer des Amoureux du monde, & tout ce qui concerne l'enormité de peché, la Conversion des pecheurs, Fontaine de lumiere, Vie spirituelle, & la pluralité...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
des benefices Ecclesiasticques. [...] Avec la vie de l’Autheur, & une Epistre d’iceluy à tous Princes Catholiques. Paris, Guillaume Chaudière, 1586. In-8, veau fauve, filet doré, couronne de feuillages dorée au centre, dos orné de filets à froid et d’un petit fleuron doré répété (Reliure de l’époque). Édition originale française, traduite par le frère Jacques Morice, de cet ouvrage de théologie mystique composé par Denys le Chartreux. Né au début du XV siècle à Rijckel, dans le pays de Liège, Denys le Chartreux fut l’un des principaux représentants de la théologie mystique dans les anciens Pays-Bas. Après des études à l’université de Cologne, où il fut reçut maître ès arts, il entra au couvent des chartreux de Ruremonde et consacra le reste de sa vie à l’étude des livres pieux, rédigeant d’importants commentaires sur la Bible, des traités théologiques et doctrinaux et des textes d’ascétisme. Il s’inscrit dans le courant des mystiques rhénans, aux côtés du Maître Eckhart et de Tauler. L’édition est ornée de 2 figures gravées sur cuivre, l’une représentant le Christ en croix, au verso du titre, l’autre montrant saint Bruno méditant dans la solitude. Cette dernière est signée des initiales HF. Dans son épître au père Jean Michel, prieur de la chartreuse de Paris, Jacques Morice évoque les vices et les péchés des hommes, et fait une description effrayante du Jugement dernier : Le nom de Dieu est blasphemé, le prochain foulé, la femme seduicte, la vierge violee, le riche envié, le pauvre destruict. On tue, on frappe, on pille, religion n’a point de lieu, la loy se taict, le vice est reputé vertu, & Dieu ne dict mot. Mais un iour viendra, & n’est pas si loing que lon pense, il viendra, dis-je, un iour qu’il rompera son silence de si long temps, & de tant d’iniures que tous les iours il endure. [...] En hault, sera le Iuge courroucé. En bas, l’enfer ouvert pour les devorer. A la dextre, les pechez qui les accuseront. A la senestre, les diables preparez pour les precipiter en perdition. Dehors, ils verr ôt le monde bruslant, & dedans eux leurs consciences les remordant. La partie originale du texte de Denys le Chartreux concerne l’appréciation de l’acte de chair dans le mariage. Rappelons que l’auteur, après saint Thomas d’Aquin et saint Bonaventure, portait un jugement moins sévère sur la sexualité que saint Paul et saint Augustin. Il fut l’un de ceux qui revalorisèrent l’amour et l’acte sexuel dans les relations entre époux Ainsi, en ce qui concerne le plaisir, il écrit : le plaisir n’est ny vicieux ny deffendu en la sorte & maniere qu’il est institué de Dieu, c’est à sçavoir, comme il est melé à l’acte coniugal, venant de droicte volonté : mais il est vicieux en l’acte venereen procedant de mauvaise volonté, contraire au commandement de Dieu (f. 204 v°). Inscription manuscrite de l’époque sous la figure de saint Bruno. Légères rousseurs, petites mouillures marginales à quelques feuillets. Trou touchant la marque typographique au titre et la gravure au verso (renforcé par un petit bandeau imprimé). Petite déchirure dans le fond du dernier feuillet. Reliure légèrement restaurée.