Lot n° 100

Cronica Chronicarum. — (L)E registre des ans passez puis la creation du monde, iusques alannee presente Mil cinq cens xxxii. Paris, Galliot du Pré, 1532. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire à recouvrement, lacets, dos lisse portant le...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
titre à l’encre (Reliure moderne). Bechtel, C-323. — Moreau, IV, n°365. Réédition de la Cronica cronicarum, parue pour la première fois en français par François Regnault en 1521 puis de nouveau vers 1532. Cette chronique universelle, rédigée de manière anonyme, commence à la création du monde et rapporte divers événements jusqu’au XVI siècle. Imprimée en caractères gothiques, l’édition possède un titre en rouge et noir avec une initiale xylographique L à visage humain et cadeaux. Le titre original en latin perdure en titre courant. L’illustration, copiée sur celle de l’édition originale, comprend environ 105 petits bois dans le texte montrant des portraits, des scènes de la vie du Christ, des vues de villes et des armoiries, ainsi que de nombreux rondeaulx, c’est-à-dire de petits cercles ou médaillons dans lesquels sont inscrits des noms désignant des lignées dynastiques. Parmi les vues de villes, citons celle de Paris, qui est l’une des plus anciennes connues. La marque typographique de Galliot du Pré se trouve au verso du dernier feuillet. Selon Guy Bechtel, cette édition est une contrefaçon malhabile de l’édition in-folio de 1521 . Elle ne contient pas la troisième partie de l’ouvrage initial, qui concerne la chronologie des rois de France. TRÈS PLAISANT EXEMPLAIRE AVEC TOUTES LES FIGURES COLORIÉES ÀL’ÉPOQUE. Titre un peu défraîchi, avec une petite cassure anciennement réparée sur le bord. Angle supérieur du dernier feuillet réparé, des taches claires.