Lot n° 98

Coustumes Generalles Et Particulières (Les grandes) Du royaulme de France, selon lesquelles se reiglent toutes les cours & iurisditions dudict Royaulme. Lesquelles coustumes ont esté approuvées et establies, c ô fermees & par edicts perpetuels...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 900 €
auctorisees par la court de parlement. Paris, s.d. [au colophon] : Jean Petit, 20 janvier 1522. In-4 gothique, veau fauve estampé à froid sur ais, bordure en encadrement, cartouche central aux angles lobés et ornés d’un petit fer, petits écoinçons, dos orné, pièce de titre, tranches jaspées (Reliure anglaise du xviie siècle). Bechtel, C-678. — Moreau, III, n°305. Édition gothique partagée entre Jean Petit et François Regnault. La marque typographique de Jean Petit occupe le dernier feuillet. Ex-libris manuscrit sur le titre d’Henry Alworth Merewether, daté 1826. Mouillures, galerie de ver en tête des trois premiers cahiers (avec perte de lettres à des titres courants) et dans la marge inférieure des huit derniers feuillets. Restauration angulaire au dernier cahier. Charnières et coiffes restaurées, doublure, gardes et pièce de titre renouvelés.