Lot n° 97

Corvinus (Antonius). Kürtze und einfeltige Ausslegung der Episteln und Evangelien, so auff die Sontage und fürnemesten Feste durchs gantze Jar, inn der Kirchen gelesen werden. Nuremberg, s.n., 1556. In-folio, veau fauve estampé à froid, jeux de...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 6 800 €
filets se croisant aux angles et roulettes à motifs de rinceaux en encadrement, panneau central orné d’un décor de losanges, dos orné, triple filet intérieur, tranches anciennement dorées et ciselées (G. Huser). Rare édition des commentaires sur l’Évangile du théologien luthérien et réformateur Antonius Cosinus (1501-1553), accompagnée d’une introduction de Martin Luther. Elle est imprimée en caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir. Superbe illustration comprenant 75 gravures sur bois à mi-page, signées des initiales MS et HB, avec de nombreuses répétitions et une superbe Passion du Christ de Lucas Cranach, en 15 remarquables figures à pleine page. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, RÉGLÉ ET COLORIÉ ÀL’ÉPOQUE. Manque le cahier C ; le dernier feuillet n de la première partie, blanc, n’a pas été conservé. Restauration angulaire au titre et restauration marginale au feuillet R5, avec atteinte aux manchettes.