Lot n° 96

Cornazzano (Antonio). La Vita et passione di Christo. S.l.n.n., [Venise, Nicolo d'Aristotile detto Zoppino], 1531. In-8, bradel cartonnage marron clair granité, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Essling, n°1959....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Réimpression de l’édition vénitienne parue chez Nicolo Zoppino et Vincenzo de Polo le 5 août 1518. Imprimée en lettres rondes, elle possède un titre en rouge et noir orné d’un grand bois compartimenté représentant l’auteur écrivant son livre et, autour, divers épisodes de la vie du Christ. L’illustration, identique à celle de l’édition de Venise de 1517, contient 17 vignettes dans le texte. Au verso du dernier feuillet se trouve la petite marque typographique de Niccolo Zoppino, à l’effigie de saint Nicolas. Le poète et humaniste Antonio Cornazzano, né à Plaisance vers 1430 et mort à Ferrare vers 1484, est également l’auteur d’un livre sur la danse, grâce auquel il acquit une grande renommée à la cour des Sforza. Quelques rousseurs claires éparses.