Lot n° 94

[Concile Du Latran]. Sa Lateranen. Concilium novissimum sub Iulio Ii et Leone Xcelebratum. [Au colophon] : Rome, Giacomo Mazzochi, 1520 [à la fin : 1521]. In-folio, maroquin rouge, double filet doré, armoiries au centre, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 300 €
du xviie siècle). Édition originale de cet ouvrage relatant les événements et les décisions prises lors du cinquième concile œcuménique, qui se tint en 1512-1517 sous les pontificats de Jules II puis de Léon X. Elle est ornée sur le titre d’un grand et joli bois représentant une séance du concile, répété deux autres fois, ainsi que de trois petits médaillons gravés sur fond noir aux effigies des papes Jules II, Léon X et saint Pierre, et de l’apôtre Paul, répétés de nombreuses fois dans le texte. Nombreuses annotations manuscrites de l’époque. Bel exemplaire en maroquin, aux armes de la famille Tonduti de Blauvac (Olivier, pl. 71). Rousseurs, légère mouillure à plusieurs feuillets, restauration angulaire au titre. Des cahiers intervertis à la fin du volume. Quelques petits trous sur le second plat.