Lot n° 92

Collection De Poésies, Romans, Chroniques, &c. publiée d'après d'anciens Manuscrits et d'après des Éditions des xve et xvie siècles. [Paris, Silvestre/Crapelet, 1838-1858]. Ensemble 24 pièces en 6 volumes in-12 carré, demi-maroquin brun avec...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 700 €
coins, plats de toile beige, dos ornés, têtes dorées, non rognés (Reliure de la fin du xixe siècle). Bechtel, C-412. — Vicaire, II, col. 884-892. Rare réunion complète des 24 pièces qui composent cette belle collection de textes gothiques, dont certaines sont illustrées d’un ou de plusieurs bois. Nombre de ces plaquettes ont été reliées séparément. Elle contient les pièces suivantes : - Les sept Marchans de naples. [1838]. - Sensuyv êt plusieurs belles chansons. [1838]. - Maistre aliborum q[ui] de tout se mesle. Et scait faire tous mestiers et de tout rien. [1838]. Cf. Bechtel, M-45. - S êsuyt le Romant de Richart filz d[e] Robert le diable q[ui] fut duc d[e] Normendie. [1838]. Réédition de ce texte dans sa première version, c’est-à-dire en vers, ornée d’un bois sur le titre (cf. Bechtel, R-201). - [PARMENTIER (Jean)]. Moralite tresexcellente, a lhonneur de la glorieuse assumption nostre Dame, a dix personnages. [1839]. Cf. Bechtel, P-33. - (L)Es Proverbes communs. [1839]. Cf. Bechtel, P-386. - Nativite de nostre seigneur Jhesuchrist p[ar] personnages. Avec la digne accouchee. [1839]. Réédition ornée d’un bois, établie à partir du seul exemplaire connu, aujourd’hui conservé à la Bibliothèque nationale de France (cf. Bechtel, N-4). - Miracle de nostre dame d[e] Berthe f ême du roy Pepin q[ui] ly fu changee & puis la retrouva. [1839]. Édition princeps, ornée d’un bois sur le titre, établie d’après un manuscrit aujourd’hui conservé à la Bibliothèque nationale de France (cf. Bechtel, M-365). - Bigorne qui mange tous les hommes qui s ôt le c ômâdem êt de leurs femmes. [1840]. Réimpression d’une édition rarissime, sans indication de lieu ni de date (cf. Bechtel, B-195). - Mirouer des femmes vertueuses. Ensemble la patience Griselidis, par laquelle est demonstree lobedience des femmes vertueuses. [1840]. Réimpression de l’édition originale de 1546, ornée de 7 bois (cf. Bechtel, M-394). - La Guerre et le debat entre la l âgue les membres & le v être. [1840]. - Miracle de nostre dame de la marq[ui]se de la Gaudine [^]. [1841]. Édition princeps, ornée de 2 bois (cf. Bechtel, M-366). - Le mystere de la vie et hystoire de monseigneur sainct Martin lequel fut Archevesque de Tours. [1841]. Cf. Bechtel, M-532. - TAILLEVENT (Michaut). Le songe de la thoison dor. [1841]. Édition princeps, ornée d’un bois. - Lhystoire plais âte & recreative fais ât mention des prouesses et vaill âces du noble Syperis de Vinevaulx. [1842]. Cf. Bechtel, S-141 . - Les grans regretz et c ôplainte de madamoyselle du pallais. [1842]. - LA MARCHE (Olivier de). Le chevalier delibere c ôprenant la mort du duc de Bourg ôgne q[ui] trespassa dev ât Nancy en Lorraine. [1842]. Réimpression de l’édition non datée parue à Schiedam en Hollande vers 1498- 1505, ornée d’un bois (cf. Bechtel, L-21). - Listoyre de Pierre de Prov êce : & de la belle Maguelonne. [1845]. Cf. Bechtel, P-186. - FROISSART (Jean). Ci sensieut un trettie de moralite q[ui] sappelle le temple donnour. [1845]. - RABELAIS. Les grandes et inestimables Cronicques : du grant et enorme geant Gargantua. [1845]. Reproduction en fac-similé de l’édition originale donnée à Lyon en 1532, ornée d’un bois sur le titre (cf. Bechtel, R-1). - GRINGORE (Pierre). Sensuyt le testament de Lucifer. [1845]. Réédition de l’édition parisienne de 1510-1520 (cf. Bechtel, G-322). - Sensuyt le Roman de edipus filz du roy Layus lequel Edip[us] tua son pere. Et depuis espousa sa mere : Et en eut quatre enf âs. [1858]. Réédition de l’un des plus rares romans tirés de l’Antiquité (cf. Bechtel, O-4). - M. Hambrelin serviteur de maistre Aliborum cousin germain de Pacolet. [1858]. Cf. Bechtel, p. 363. - La grant danse Macabre des h ômes et des f êmes. [1858]. Cf. Bechtel, D-59. 88 bois. Tirage à petit nombre sur papier vergé de Hollande. L’Art de rhetorique pour rimer en plusieurs sortes de rimes, que l’on ajoute ordinairement à la collection, n’est pas joint à l’exemplaire. Petit accroc à une coiffe, frottements à la reliure.