Lot n° 90

[Chenu (Étienne)]. Regimen castitatis conservati U Arbori Judaice iunct U Anthehac nus[quam] Exaratum. S.l.n.d. [Toulouse, Jean Faure, 1517]. Petit in-folio, chagrin bleu nuit, encadrements de doubles filets, l’un doré l’autre à froid, petit...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 200 €
fleuron doré aux angles, tranches rouges (Reliure moderne). Baudrier, X, p. 342. — Brun, p. 154. — Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au seizième siècle, VI, Toulouse, p. 127, n°4. Édition originale de ce traité médical portant sur les vertus de la chasteté, dans lequel Étienne Chenu (Chanutis en latin), médecin originaire de Bourges exerçant à la faculté de Toulouse, réfute les thèses énoncées sur le même sujet par un confrère espagnol nommé Luis de Villarubia. RARE IMPRESSION TOULOUSAINE DE JEAN FAURE. Imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes, elle se caractérise par un spectaculaire titre xylographique en grandes lettres gothiques imprimées en rouge et noir. ELLE EST ORNÉE D’UN GRAND BOIS AU VERSO DU TITRE , D’UN STYLE SINGULIER ET DE FACTURE HISPANISANTE, représentant dans des niches sainte Catherine entourée de saint Jean et saint Étienne. Originaire d’Allemagne et de son vrai nom Jean Schmidt, Jean Faure exerça d’abord à Lyon avant de s’installer à Toulouse peu après 1504. Son activité se développa surtout à partir de 1510 et il se spécialisa dans les livres religieux et juridiques. Ancien ex-libris à la plume en bas du titre. L’exemplaire est incomplet de la seconde partie qui concerne l’arbre judaïque (20 feuillets), et est illustrée de quatre bois. Elle est sans rapport avec le premier texte, celui que nous présentons. Légère mouillure aux feuillets.