Lot n° 77

Bouteiller (Jean). (S)Omme Rural tresutile en toutes cours & praticques, proces et manieres de playdoiries. Nouvellement Reveu & corrige p[ar] tresci ê tificq[ue] et noble personne Jehan des degres docteur en ch[emin] droit. [Au colophon] : Paris,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
veuve Jean Trepperel, s.d. [entre 1519 et 1525]. In-4, veau marbré, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, fleuron central, dos orné, tranches rouges mouchetées (Reliure pastiche du xixe siècle). Bechtel, B-370 (titre reproduit). Rare édition gothique de la Somme rurale, fameux recueil de justice civile et pénale composé par le jurisconsulte artésien Jean Bouteiller (ou Boutillier). Elle n’est pas répertoriée dans l’Inventaire chronologique de Brigitte Moreau. On situe la date de cette édition entre 1519, époque à laquelle la veuve Trepperel ne travaillait plus en association avec son gendre Denis Janot, et 1525, année de son décès. Impression en petits caractères gothiques sur deux colonnes, à 40 lignes par page, avec le titre en rouge et noir orné d’une grande initiale S à tête diabolique et d’un grand bois montrant l’auteur qui présente son livre au roi assis sous un dais. Outre cette figure, répétée au feuillet K^, l’illustration contient aussi un arbre de consanguinité (f. Kv°, replié sur ie bord), un petit tableau sur ie même sujet, et un grand bois au verso du dernier feuillet représentant le roi en son conseil. Les armoiries de France, couronnées et soutenues par deux anges, figurent à la fin de la table, et la marque de Jean I Trepperel, reprise par sa veuve, se trouve à la fin du volume. Jean Bouteiller, né à Pernes (Artois) vers 1340 et mort à Tournai entre septembre 1395 et janvier 1396, occupa la charge de lieutenant du bailli de Vermandois et reçut, à sa mort, le titre honorifique de conseiller du roi. Son ouvrage connut un succès considérable, comme l’atteste la vingtaine d’éditions publiées entre 1479 et 1550. Divisé en deux parties, il traite à la fois du droit public, administratif, commercial, municipal, canonique, etc., des juridictions spécifiques à l’Anjou, au nord de la France ou bien de la Flandre, et examine de nombreux crimes et délits.