Lot n° 75

Bourbon (Jacques de). La grande & merveilleuse et trescruelle oppugnation de la noble cite de Rhodes prinse nagueres par Sultan seliman apresent grand turcq, ennemy de la tressaincte foy Catholicque. Paris, s.d. [au colophon] : [Antoine Couteau] pour...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5 200 €
Gilles de Gourmont, mai 1526. In-4, veau brun, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du xviie siècle). Bechtel, B-352 (titre reproduit). — Moreau, III, n°937. TRÈS RARE RELATION DE LA PRISE DE RHODES PAR LEsTuRcs EN 1522, rédigée par un témoin oculaire. Très détaillée, elle part de la chute de Belgrade en 1521. Troisième édition, après celles parues en 1525, imprimée par Antoine Couteau pour Gilles de Gourmont. Elle est ornée d’un élégant encadrement de titre à décor floral, provenant du matériel de l’imprimeur-libraire champenois Pierre Gromors, et d’un bois montrant l’auteur travaillant dans son cabinet. Jacques de Bourbon, dit le Bâtard de Liège, chevalier de l’ordre de Malte, prit part à la défense de la cité, lorsque la place forte succomba sous les coups des armées de Soliman en 1522. Il raconte ici comment le pervers et sanguinaire ennemy de la foy chrestienne, le grand turcq est venu assieger la ville de Rhodes. Dans sa dédicace au grand commandeur Philippe de Villiers-L’Isle-Adam, il dit, entre autres, avoir écrit ce livre pour honnorer les nobles chevaliers et aultres personnaiges de la compaignie, qui sont mors martyrs en ce siege et dénoncer les grandes et abhominables trahysons [de] plusieurs faulx chrestiens contre la sainte religion. Anciennes inscriptions manuscrites effacées sur le titre. Titre et quelques feuillets tachés ; trous et galeries de vers affectant le texte et les marges, ces dernières, importantes, comblées. Deux feuillets réparés dans la marge. Dos refait et coins restaurés, doublure et gardes renouvelées.