Lot n° 74

Bouchet (Jean). Les tri U phes de la Noble et amoureuse Dame et lart de honnestement aymer, Compose par le traverseur des Voyes perilleuses, Nouvellement Imprime aparis. Paris, Jehan Réal, 1541. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné,...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 4 000 €
dentelle intérieure, double filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Duru 1853). Bechtel, B-345. — Fairfax Murray, French books, n°60 (à l’adresse de Philippe Le Noir). Édition gothique, partagée entre plusieurs libraires parisiens, de l’une des œuvres les plus importantes de Jean Bouchet (1476-1557), poète et chroniqueur poitevin, ami de Rabelais et protégé de Louis de La Trémoille, dont il fut le poète officiel. Cet ouvrage mystique en vers et en prose, dédié à Éléonore d’Autriche, seconde épouse de François Ier, est un manuel de bienséance destiné à la conduite quotidienne des femmes, tant sur le plan spirituel que pratique, sans oublier les conseils matrimoniaux. La vie de l’âme (la noble dame) est décrite en allégories, sa naissance, son union au corps, son retour à Dieu. Fine reliure de Duru.