Lot n° 73

[Bouchet (Jean)]. Les anci ê nes et modernes Genealogies des roys de France, et mesmement du roy Pharam ô davec leurs Epitaphes et effigies nouvellement imprimees aparis. Paris, Maurice de La Porte, 1541. In-8, maroquin citron, triple filet doré,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
armoiries royales sur un écu mosaïqué de bleu au centre, dos orné, pièce de titre noire, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1860). Bechtel, B-192 (titre reproduit). Jolie édition gothique de cette histoire très légendaire des rois de France, composée par Jean Bouchet (1476-1557), poète et chroniqueur poitevin surnommé le Traverseur des voyes perilleuses. Imprimée en lettres bâtardes, avec un titre en rouge et noir orné d’un petit écu aux armes de France, c’est la dernière édition répertoriée par Guy Bechtel dans son Catalogue des gothiques français. L’illustration se compose de 62 petits portraits de rois gravés sur bois. L’ouvrage, paru pour la première fois en 1527 à Poitiers, commence par une longue introduction sur l’origine des rois de France et renferme à la suite une notice sur chacun d’entre eux, depuis Pharamond à Louis XII. Ancien ex-libris à la plume sur le titre. De la bibliothèque Georges Lainé, avec son ex-libris.