Lot n° 54

Ars Physio-Chiromantica. S.l.n.d. [Paris, milieu du xxe siècle]. Manuscrit in-8 oblong (125 x 207 mm), 13 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure dorée, non rogné (Reliure moderne). COPIE...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 420 €
MANUSCRITE ÀL’ENCRE SUR PAPIER VERGÉ ANCIEN, comprenant rassemblés sur 12 feuillets, 17 visages et 10 mains avec leurs lignes, chacune sur un fond aquarellé, dessins reproduisant des bois qui ornent la Physiognomonia de Jean-Baptiste Porta, du Tractatus de Nevis de Finella, et de l’Epitoma chyromantico de Tricasse. Le dernier feuillet porte la marque de l’Atelier à l’Arbre blessé (cf. p.7) les initiales j. g. b. et le numéro d’ordre XIX. Légères rousseurs.