Lot n° 51

Arioste. Orlando furioso, [...], tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1568. In-4, vélin ivoire rigide, dos à nerfs portant le titre à l'encre (Reliure du xviie siècle). Mortimer, Italian, n°29. Belle édition...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
vénitienne de ce chef-d’œuvre de la littérature italienne, publiée par Girolamo Ruscelli et sortie des presses de Vincenzo Valgrisi ; elle reproduit celle de 1556. Imprimée en caractères italiques sur deux colonnes, elle est ornée d’un très beau titre avec un encadrement architectural de cariatides gravé sur bois, et renferme 51 remarquables figures sur bois à pleine page, d’une grande richesse de détails, placées dans des cartouches à enroulements de cuir ornementés. De même, chacun des 51 chants de l’ouvrage s’ouvre sur un argomento en vers également placé dans un cartouche ornementé et débute par une jolie initiale historiée. Cette édition contient à la fin, en pagination continue mais avec une page de titre particulière, I Cinque canti i quali seguono la materia del Furioso. Con gli argomenti in rima, & discorsi di Luigi Grotta d’Adria. Marque typographique de Valgrisi au verso du dernier feuillet. Inscription manuscrite de l’époque à la fin du volume. Ex-dono manuscrit sur une garde : Giovambatista Peroni al Diletino Cugino Giovambatista Bianchi in segno di memoria. De la bibliothèque Lugol, avec son ex-libris armorié gravé. Mouillure et taches claires à plusieurs feuillets, fond de deux feuillets du premier cahier renforcé. Petite galerie de ver dans la marge inférieure de quelques feuillets, certaines réparées.