Lot n° 49

Amadis De Gaule. Le Neufiesme livre d'Amadis de Gaule, auquel sont contenuz les gestes de dom Florisel de Niquée, surn 0 mé le Chevalier de la Bergere, qui fut filz d'Amadis de Grece & de la belle Niquée. Paris, [Estienne Groulleau] pour Vincent...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Sertenas, 1557. In-8, maroquin brun, décor d’entrelacs, filets et rinceaux dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1890). Brun, p. 109. Un des volumes de l’édition in-8 d’Amadis de Gaule, ornée de 35 figures sur bois à mi-page. Jolie reliure décorée dans le goût du XVI siècle. Les feuillets 185 et 192 manquent, les 4 pages recopiées à la plume.