Lot n° 45

Thomas Akempis. De imitatione christi & de contemptu omni U vanitat U mundi. [...]. [Au colophon] : Strasbourg, [Johannes Prüss], 1489. In-8, veau fauve estampé à froid sur ais, double encadrement de filets, petit fleuron doré aux angles et au...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 6 700 €
centre, fermoirs de laiton, dos orné, tranches lisses (Reliure du xvie siècle). CIBN, T-240. — De Backer, De imitatione christi, n°34. — GW, n°M46802. — HC, n°9098. JOLIE ÉDITION INCUNABLE STRASBOURGEOISE DE L’UN DES PLUS IMPORTANTS TEXTES DE DÉVOTION CHRÉTIENNE DUMOYEN ÂGE. Imprimée en caractères gothiques par Johannes Prüss, imprimeur-libraire actif dans la cité alsacienne à partir de 1480 jusqu’à sa mort en 1510, elle renferme les œuvres attribuées à Thomas a Kempis et le De meditatione cordis de Johannes Gerson (feuillets V8-X8v°). Une remarquable gravure xylographique (63 x 36 mm) représentant le Christ nimbé portant fouet et verge, au pied duquel est agenouillé un repentant, orne l’édition. Pleine de charme et d’une grande expression dans les traits, elle a certainement été exécutée dans un atelier local ou outre-Rhin. Très agréable exemplaire, rubriqué en rouge et bleu, avec la gravure anciennement rehaussée à l’encre rouge, en reliure du XVI siècle bien complète des fermoirs. Titre habilement réemmargé, le second feuillet blanc (A^) n’est pas conservé. Manques aux coiffes, petit travail de vers touchant le plat autour d’un nerf.