Lot n° 38

Piccolomini (Enea Silvio). [Epistolae familiares]. [Au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger, [17 juillet] 1486. In-4, veau fauve estampé à froid sur ais, décor orné d'une bordure et de fleurons (différent sur chaque plat), inscription en tête...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4 000 €
du premier plat Epistole enee, écoinçons et cabochon en laiton ciselé, fermoirs, dos à trois gros nerfs, tranches lisses (Reliure de l’époque). CIBN, P-414. — Goff, P-719. — GW, M33695. — HC, n°154. — Pellechet, n°94. Édition incunable imprimée en caractères gothiques à 52 longues lignes, sortie des presses d’Anton Koberger, l’un des premiers typographes établis à Nuremberg. Elle est très complète et renferme 433 lettres d’Enea Silvio Piccolomini (1405-1464) élu pape sous le nom de Pie II. La première initiale du texte a été enluminée en bleu, rouge et vert sur un fond d’or ciselé, et plusieurs autres majuscules sont rubriquées en rouge ou bleu. Exemplaire revêtu d’une très séduisante reliure gothique, probablement exécutée dans un atelier local. Une gravure du XVI siècle représentant la m^t de la Vierge, découpée, a été contrecollée au feuillet bi. Petite mouillure à l’angle inférieur des deux derniers feuillets, légères rousseurs. Doublure et gardes renouvelées. Dos refait, partie mobile des fermoirs moderne.