Lot n° 82

BOITEAU D'AMBLY (Paul). Les cartes à jouer et la cartomancie. Paris, Hachette, 1854. In-12 toile bleue du XIXe siècle.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
2 ff., II pp., 390 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE ornée de 40 illustrations sur bois souvent à pleine page. "Ouvrage peu commun" dit Caillet 1357. Jointe au volume, une planche volante ancienne sur vergé de 4 cartes "honneurs" (David, Abigail, Curion, Calpurnie) avec des coupures de documents ayant servi à un précédent possesseur du volume dans ses recherches sur ces cartes.