Lot n° 81

BELLERY-DESFONTAINES (Henri). Cartes à jouer Fossorier Amar et Cie. s.l., 1898. Lithographie en couleurs de 23 x 50 cm sur papier fort, doublée sur toile et montée dans une Marie-Louise.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Célèbre affiche publicitaire réalisée par Bellery-Desfontaines à l'âge de 31 ans. Sur cet exemplaire, une vignette en haut à gauche de l'affiche qui figurait un as de pique, a été doublé par une vignette de 5,5 x 6 cm. portant un blason. Marque de pliure et petit accident sans manque à un angle.