Lot n° 29

Almanach de bonne fortune pour & par la loterie électorale palatine en l'année 1770. Mannheim, Loterie Elect. Palat., [1769]. In-16 bradel, demi-percaline rouge, tr. jasp. (Relié vers 1900).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 550 €
176 pp., 1 f. (agenda), 15 pl. hors-texte. Bel almanach orné de nombreux bandeaux et culs-de-lampe ornementaux ou allégoriques, de 15 planches hors texte et d'une illustration in-texte à pleine page. Le frontispice gravé sur bois et signé Ambe montre la Providence distribuant sa provende aux joueurs. Les 14 autres planches sont des scènes diverses avec en regard une "explication de l'estampe". Les almanachs de la loterie électorale palatine ont paru depuis les années 1750 jusqu'aux années 1770. Il existe des éditions en français et en allemand. Tous semblent très rares Colon 71:19 mentionne l'édition de 1771. Lüsebrink et Mix p. 217 consacrent une notice détaillée à l'histoire de cette série d'almanachs et à l'illustration de cette édition en particulier. Fente sans manque sur la p. de titre, tache d'environs 4 x 2 cm. à une page, derniers ff. roussis.