Lot n° 28

ACADÉMIE DES JEUX et recueils analogues. Bel ensemble de 9 ouvrages.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
1) Petite académie de jeux, contenant les règles des principaux jeux de cartes qui se jouent en société... Nouvelle édition augmentée des règles du jeu de loto et de domino. Rouen, Lecrene-l'Abbey, 1817 ; in-16 broché, couv. imprimée, bel étui-chemise en demi-chag. bronze (Devauchelle). 140 pp. # 2) Académie des jeux, contenant les principaux jeux de cartes et de combinaisons. Nouvelle édition augmentée d'un traité complet du jeu de l'écarté et de l'abrégé du jeu des échecs par Philidor. Paris, Guillaume, (vers 1815) ; in-16 broché, étui-chemise (Devauchelle). 178 pp. # 3) Académie des jeux, contenant les principaux jeux de cartes et de combinaisons... Paris, Guillaume, 1821 ; in-16 br. 215 pp. Autre édition. # 4) HALBERT (D'Angers). Nouvelle académie des jeux, règles, principes, finesses, combinaisons du piquet, de l'écarté, de la triomphe... augmentée du jeu de l'âne portugais récemment importé de Crimée. Paris, Bernardin Béchet, s. d. (vers 1855) ; in-16 broché, étui-chemise demi-mar. brun (Devauchelle). 140 pp. # 5) [COUSIN D'AVALLON (Yves)]. Dictionnaire universel des jeux de société, ou soirées amusantes contenant une nomenclature générale et raisonnée de tous les jeux innocens qui ont lieu dans les réunions des jeunes personnes des deux sexes, dans les sociétés bourgeoises, et à la suite des repas de famille, à l'occasion d'une fête, soit à la ville, soit à la campagne; suivie des règles qu'on doit y observer scrupuleusement pour leur donner cet attrait qui les rends plus gracieux et plus amusants; par un amateur. ‎ Paris, Locard et Davi, 1826 ; in-12 br. couv. muette, étui-chemise en demi-bas. 286 pp. É. O. Barbier I, 986. Incomplet du frontispice. # 6) LASSERRE, LEBRUN, LEROY. Nouveau manuel complet des jeux de calcul et de hasard ou nouvelle académie des jeux. Paris, Roret, 1853 ; in-16 demi-chag. brun de l'ép. 392 pp. # 7) RICHARD. Académie des jeux contenant la règle de chacun des principaux jeux, soit de cartes, billard, échecs, domino, dames... Paris, Delarue,(vers 1850) ; in-12, demi-bas. brune de l'ép. frontispice, 166 pp. Rousseurs. # 8) VAN-TENAC. Album des jeux de hasard et de combinaisons en usage dans les salons et dans les Cercles. Paris, Havard, 1847 ; in-12, demi-bas. fauve de l'époque. 544 pp. # 9) Nouvelle règle complète des jeux de piquet, bézigue, mariage, écarté... Paris, Baudot, (v. 1900) ; in-12 br., couv. illustrée en couleurs, étui-chemise demi-chag. rouge moderne. 72 pp.