Lot n° 27

Le nouveau code des jeux, académie moderne et complète, contenant toutes les règles des jeux usités dans les diverses classes de la société ; règles entièrement révisées par les plus célèbres amateurs d'aujourd'hui, et mises, par une...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
rédaction claire et précise à la portée de tout le monde. Paris, Librairie populaire des villes et des campagnes, impr. Ch. Noblet, [1847]. In-16 broché, couverture bleue ornée d'entrelacs signée A. Lacoste, étui-chemise demi-chagrin brun (Devauchelle).
Frontispice, titre, 103 (1) pp. Édition originale rare, la seule parue de cette publication populaire. Le frontispice sur bois montre des joueurs de dames dans un café. Beuchot, Bibl. de France indique que cet ouvrage a paru en 1847. Billard, échecs, dames, dominos, dés, le piquet, l'impériale, le lansquenet,l' écarté, le triomphe, la mouche, le commerce, l'emprunt, la mariée, le réversis et la bouillotte. Cachet de colportage sur le premier feuillet.