Lot n° 26

[CAMUZEAUX (Gérard-Cyrille)]. Nouvelle académie des jeux, ou règles des jeux de billard, du boston, du piquet, des dames, etc. par G. C. C.x. Paris, Camuzeaux, 1835. In-12 broché, couverture imprimée, étui-chemise demi-chagrin noir moderne.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
223 pp. ÉDITION ORIGINALE. L'auteur est le libraire-éditeur Camuzeaux lui-même. En effet, tout comme Raisson, Camuzeaux se dévoile dans un Avis de l'éditeur en tête du volume. Cette attribution d'autant plus certaine que Patrick Laharie, Imprimeurs, typographes, taille-douciers, libraires... p. 21 nous apprend que Camuzeaux se prénommait Gérard-Cyrille ce qui correspond aux initiales sur la page de titre. Pas dans Barbier, Quérard, etc. Rare. # Joint : HALBERT. Nouvelle académie des jeux... édition augmentée du jeu de la manille. Paris, Bernardin-Béchet, s. d. (v. 1900) ; in-12 br., couv. illustrée. 144 pp.