Lot n° 24

[COUSIN D'AVALLON (Ch.-Y.)] Académie universelle des jeux, contenant 1- leurs règles fondamentales et additionnelles 2- leur origine [...] 3- les recherches, les calculs [...] 4- les principes et les règles du piquet, boston, domino, [...] et un...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
nouveau traité complet de l'écarté. [...] par L. D*** amateur. Paris, Corbet aîné, 1834. In-12 demi-chagrin fauve moderne, couv. rose impr. conservée, non rogné.
2 ff., XVI pp., 473 pp. Seconde édition sous ce titre, la première avait paru l'année précédente. Couverture doublée. Depaulis 230