Lot n° 22

LEBRUN. Manuel des jeux de calcul et de hasard, ou Nouvelle académie des jeux. Paris, Roret, 1828. In-12 cartonnage bradel rouge, dos orné de filets et titre dorés (Cartonnage de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
1 f., 365 pp. ÉDITION ORIGINALE. Dames, trictrac, gammon, jaquet, échecs, billard, jeux de cartes (d'enfants, triomphe, sixte, brisque, reversis, boston, whisk, tresette, maryland, maille, piquet, etc.), de combinaisons, jeux de hasard (lansquenet, roulette, krabs, pharaon, bassette, etc.) Bel exemplaire.