Lot n° 21

[BOUVARD (C.)] Nouvelle académie des jeux, ou règles des jeux du wisth, du boston, de la bouillotte, de l'écarté, du reversis, du piquet, de la comète, du commerce, de l'ambigu, etc; Précédées d'un nouveau traité sur le jeu de billard, dans...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
lequel on trouve une instruction précise sur l'exécution de ce jeu, ainsi que la partie des quilles, avec ou sans le casin. Par C. B*** amateur. Paris, Hubert, 1818. Petit in-8 broché, couv. muette, étiquette au dos, étui-chemise en papier marbré mod. (État de parution).
2 ff., 298 pp. Seconde édition de ce nouveau recueil, la première datait de 1814. "Souvent réimprimé" dit Barbier III, 542 qui attribue le livre à C. Bouvard. Fentes au dos sans manque, exemplaire frais à l'état de parution.