Lot n° 20

Académie des jeux (...) contenant le piquet, l'impériale, la triomphe, l'écarté... Paris, Bertrand-Pottier, 1812. In-12 broché, couverture imprimée, étui-chemise en demi-chagrin rouge (Devauchelle).

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
216 pp. paginées 220 (erreur de pagination aux premiers ff., explication de l'erreur à la fin du volume). Mention Nouvelle édition au titre. Pâle mouillure.