Lot n° 19

Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de cartes permis, celles du billard, du mail, du trictrac, du revertier, etc. Nouvelle édition augmentée du jeu d'échecs par Philidor, du whist par Ed. Hoyle... Lyon, Ballanche, 1802....

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
3 vol. in-12 cartonnages bradel, papier bleu, filets et fleurons dor., pièces de titre et de tomaison en mar., tranches jaunes (Cartonnage de l'époque).
pp. II à VII (I), 331 (1) pp., 1 f. n. ch. et 6 planches h-t – 1 f., 300 pp. – 1 f., 330 pp., 1 f. et 2 planches h-t. Bel exemplaire dans un cartonnage allemand de l'époque, sans les faux-titres, dos un peu passés. De la bibliothèque de Mannberguer (ex-libris).