Lot n° 286

[Litterature] ensemble de 4 volumes en reliure dos mosaïqué. • Baudelaire (Charles) Les Fleurs du mal nouv. ed. cor. - Paris, Crés, 1925 - in-8 : port. - demi-maroquin aubergine, dos lisse orné doré et mosaïqué, date en queue, tête dorée,...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 110 €
couv. cons. (dos légèrement insolé). • Bourget(Paul) Le Disciple Illustrations d'André Fournier - Paris, Cyral, 1925 - in-8 : ill. couleurs - maroquin aubergine, 4 filets dorés autour des plats, dos lisse orné doré et mosaïqué, date en queue, dentelle intérieure, tête dorée, couv. cons. (dos légèrement insolé). • Gebhart (Emile) Autour d'une tiare. illustrations de Maurice Lalau - Paris, Boivin, 1925 - in-8 : ill. deux tons - maroquin aubergine, 4 filets dorés autour des plats, dos lisse orné doré et mosaïqué, date en queue, dentelle intérieure, tête dorée, couv. cons. (dos légèrement insolé) • Rollinat (Maurice) Choix de poésies - Paris, Charpentier, 1926 - in-12 : port. - demi-maroquin fauve à coins, dos lisse orné mosaïqué, tête dorée, couv. au nom de Fasquelle conservée.