Lot n° 274

[Illustres Modernes] - ensemble de 9 volumes • Courteline (Georges) Messieurs les ronds-de-cuir. Ill. de Gus Bofa - Paris, Mercure de France, 1920 - in-8 étroit : ill. en noir - demi-maroquin à grain long rouge à coins, couv. et dos cons. •...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 170 €
Dorgeles (Roland) Le Réveil des morts Illustrations de Pierre Falke - Paris, Mornay, 1924 - in-4 : ill. noir - reliure amateur chagrin grenat, dos à faux-nerfs, tête dorée, n.r., couv. cons. - Exemplaire sur Rives • Duvernois (Henri) Morte la bête trente aquarelles de L. Lacoste - Paris, Crès, 1926 - in-4 : ill. coul. - demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, date en queue - Ex. n°332/375 sur Rives • Mac Orlan (Pierre) L'Ancre de miséricorde Illustrations d'André Collot -pet. in-4 : ill. coul. - demi-basane bleu-nuit, dos à faux-nerfs (petit accroc au mors) • Maindron (Maurice) Saint-cendre ill. de Rochegrosse - Paris, La Connaissance, 1924 - in-4 : ornementation et 10 pl. couleur montées - chagrin bleu-nuit, tête dorée, couv. cons. (reliure non terminée, sans dorure et sans gardes). • Nodier (Charles) Histoire du chien de Brisquet Ill. de Fred Money - Le génie Bonhomme - Paris, Ferroud, 1929 - in-12 : ill. coul. - demi-maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. - exemplaire n°79/70 sur Japon avec une suite en noir. • Rabelais (François) Gargantua & Pantagruel. trad. de Henri Clouzot. Ill. de Joseph Hemard - Paris, Crès, 1922 - in-4 : ill. en noir - demi-maroquin à grain long rouge à coins, couv. cons. • Toussaint (Franz) La sultane de Daoulah. Ill. de A.-R. Thomas - Paris, Mornay, 1923 - in-16 : encadrement et ill. dorés - chagrin rouge, dos à faux-nerfs, tête dorée, n.r., couv. cons. (un peu défraîchi). • Van Der Meersch (Maxence) Corps et âmes. Illustrations de D.-Ch. Fouqueray - Bruxelles, Editions du Nord, 1944 - 2 vol. in-4 : ill. coul. - demi-maroquin vert foncé à coins et filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.