Lot n° 272

[Illustres Modernes] - Calbet • Louys (Pierre) Aphrodite - Edition complète illustrée de soixante-quinze dessins originaux par Antoine Calbet - Paris, Albin Michel, 1923 - in-4 : 20 pl. col. ht. avec légende sur serpente -demi-maroquin rouge à...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
coins et filets dorés, dos orné à faux-nerfs, Paris, s.d. en queue, tête dorée, couv. et dos cons. Tirage à 580 ex. - celui-ci n°232/500 sur vélin d'Arches - (rares rousseurs). • Regnier (Henri de) La Pécheresse vingt compositions par Antoine Calbet - Paris, Albin Michel, 1922 - gr in-4 : pl. en coul., légende sur serpente - demi-maroquin rouge à coins et filets dorés, dos orné à faux-nerfs, date en queue, tête dorée, n.r., couv. et dos cons. Tirage à 580 ex. celui-ci n°430/500 sur Vélin d'Arches.