Lot n° 261

Cabanes (Dr.) Chirurgiens et blessés à travers l'histoire. Des origines à la Croix-Rouge - Paris, Albin Michel, (1918?) - in-4 : 624p.; ill. - demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné doré et d'un caducé mosaïqué, tête dorée, couv....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 65 €
cons. E.A.S. à René Vallery-Radot daté 18-11-xviii. Cabanes (Dr.) La "salle de garde" - Paris, Montagu, 1917 - in-4 : ill. noir et coul. - broché (déboité, couv. défraichie) - Exemplaire n°170/300 sur Japon. Ensemble 2 volumes.