Lot n° 259

[Biographies - Histoire] Ensemble de 17 volumes in-8 ou in-12 - reliures décoratives, dos ornés, tête dorée, couverture parfois conservée. La Force (Duc de) Lauzun - Paris, Hachette, s. d. - Batiffole La Duchesse de Chevreuse - ibidem -...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Saint-Rene Taillandier (Mme) Madame de Maintenon - ibidem -Lombard (Jean) Un volontaire de 1792. Psychologie révolutionnaire et militaire - Paris, Ollendorf, 1903 - D'Elbee Ferdinand de Lesseps-Paris, éd. litt. de France - Taisne (Hippolyte) Un séjour en France, de 1792 à 1795 - Paris, Hachette, 1908 - Hermant (Abel) Les Confidences d'une biche, 1859-1871 - Paris, Lemerre, 1909 (2 vol.) - Carre (Henri) La Duchesse de Bourgogne - Gabrielle d'Estrées - Le Maréchal de Villars - Mademoiselle, fille du Régent, duchesse de Berry - La Marquise de Pompadour - Paris, Hachette, 1934 -1937 - Clark (Isabel) Byron et Shelley - ibid. 1935 - Dupont (Marcel) Caroline Bonaparte - La Duchesse de Berry -ibid. 1937 - 1938 - Hermant (Abel) Eugénie - ibid., circa 1942 - Weygand (Général) Turenne - Paris, Flammarion, 1930 - E.A.S. à M. Figeac. Ensemble 17 volumes dont 10 reliure façon crocodile.