Lot n° 255

Xvii ème siècle - Ensemble de 3 volumes • Malavalete (Joseph, s.j.) Nullité de la religion prétendue réformée monstrée par quatre preuves fort efficaces - Paris, Chappelet, 1625 - in-12 : [16], 452, [38] p. - vélin ancien. (sali, en partie...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 €
déboîté) - ex libris du college jésuite de Aniciensis [Le Puy en Velay], 1626. • Cesar C. Iulii Caesaris quae extant ex emendatione Ios Scaligeri - Leyde, Elzevier, 1635 - in-12 : [24] f. ycompris le titre-frontispice gravé, 561 , [71] p. (index); fig. bois aux f. préliminaires, 2 cartes repliées - vélin à petit recouvrement, titre mss au dos. Bon exemplaire. • Vergilius (Polydore) De rerum inventoribus libri Viii et De Prodigiis libri Iii. Cum Indicibus locupletissimis. - Leyde, François Heger, 1644 - in-12 : [20] f. dont le titre-front. gravé et le titre, 566 p. la dernière bl., 1f. titre intermédiaire, 209, [95] p., les 2 dernières bl. - basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs. (travail de rongeur au titre-frontispice, petit trou au dos, mors fendus en tête).