Lot n° 250

Prevost Histoire générale des Voyages nouv. éd. - La Haye, de Hondt, 1747 - 18 (/20) volumes in-4 : 1 portrait, 1 bandeau gravé, cartes, collationné complet, veau ancien, double filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre verte...

Estimation : 1800 / 2000
Adjudication : 2300 €
et fauve. Les volumes sont complets de leurs cartes et de leurs planches. (rousseurs sur le texte plus ou moins prononcées selon les volumes, 1 carte et 1 planche déchirées sans manque, 1 planche détachée, quelques feuillets gondolés au t.1, reliures frottées, quelques coiffes usées ou manquantes, coins émoussés, 1 piéce de titre manque, 1 choc au plat du t. 9, 1 mors fendu au t. 18, incomplet des T. 19 et 20). Cohen 824