Lot n° 248

Lallemand (Charles) 1893 L'Algérie de nos jours. Alger-Boufarik, Blidah, Oran Tlemcen, Kabilie, Constantine, Biskra - Alger, Gervais-Courtellemont, s.d [1893] - In-4 : nb. ill., 14 pl. h.t. - Bradel demi-basane maroquinée à coins bordeaux, titre...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
doré au plat, tête dorée. (frotté). On joint : D'Alger à Constantinople Jérusalem-Damas - Paris, Quantin, Alger, Gervais-Courtellemont, s.d. - De la collection Courtellemont artistique et pittoresque-nombreuses illustations et 22 pl. h.t. -Demi-percaline grenat à coins, plat estampé doré, tête dorée. (1 mors fendu, ressaut de cahiers, pl. détachées).