Lot n° 226

Scudery (Madeleine de) Les Femmes illustres, ou Les Harangues heroïques, de Monsieur de Scudery, avec les veritables portraits de ces heroines, tirez des medailles antiques... - Paris, Sommaville, Courbé, 1644 - in-4 : frontispice gravé, titre,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 150 €
[7] ff., [1] f. blanc, 441 p., portraits gravés in-texte - reliure fin Xix e maroquin bleu nuit, dos lisse, tranches rouges. (1 trou en marge d'un f. de l'épître, rousseurs parfois fortes, réparations en marge des p. 409-440, petite déchirure p. 423 sans manque). Publié par Madeleine de Scudery sous le nom de son frère Georges de Scudery. Tchemerzine X, 270 pour les éditions 1642, 1647 et 1667.