Lot n° 222

[Reliure Aux Armes] De l'imitation de Jesus Christ nouv. ed. - Paris, Desprez, 1696 - in-16 : frontispice et 1 pl. - maroquin rouge aux armes, dos à nerfs et filets dorés, roulette Intérieure, contre-plat maroquin olive orné d'une dentelle...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 150 €
dorée, tranches dorées. (accident à la coiffe de tête, 1 coin cassé). Aux armes de Nicolas de La Pinte De Livry, 1 715-1795, évêque in partibus de Callinique (Syrie), abbé de Ste Colombe, chanoine de l'ordre de Prémontrés, l'un des bienfaiteurs de l'ancienne bibliothèque de la ville de Paris. O.H.R. 209. 2 ex-libris étiquettes au contre plat : Pierre Souillac, curé de Sarlat et L. Veydt.