Lot n° 217

Rabelais (François) Œuvres p.p. Le Duchat. Fig. par B. Picart - Amsterdam, Bernard, 1741 - 3 vol. in-4 : vignettes et culs-de-lampe, 1 frontispice par Folkema, 2 titres gravés par Picart, 1 portrait de Rabelais, 1 carte dépliante, 15 planches...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 800 €
dont 3 dépliantes, fig. à la bouteille dans le texte - veau marbré ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et fauve, tr. dorées. Monogramme H.M. en angle du plat supérieur (ajouté postérieurement), armes en queue identifiées comme étant Le Voyer d'Argenson. (rousseurs éparses, plus importantes sur les planches ; 2 coiffes manquent, coupes frottées, 1 mors fendillé et 2 autres réparés). 1 ex-libris : marquis de Paulmy. Cohen 839 et sq.