Lot n° 215

Pope (Alexandre) Œuvres complètes - Paris, Duchesne, 1779 - 8 vol. in-8 : 1 portrait-frontispice et 17 planches de Marillier - reliure légèrement postérieure maroquin ancien cerise, dos lisse orné, p. de titre vertes. (derniers ff. du t. 2...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 330 €
brunis dans le coin inférieur ; mouillure aux premiers ff. du t. 8 ; premier plat du t. 8 taché). Texte parfois bilingue. Ex-libris au titre : « Jouanel ». Cohen-Ricci 817. « Très belles illustrations. Cette traduction par divers auteurs a été publiée par les soins de l'abbé de la Porte ».