Lot n° 211

Petit (Pierre) Traité historique sur les Amazones - Leide, Langerak, 1718 - 2 vol. in-12 : pagination continue, titre-frontispice, [3]f., 621 p.; médailles, 1 c. dépl., 3 pl. - reliure postérieure basane racinée, dos lisse orné, p. de titre...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 130 €
maroquin marron. (au T1, faux-titre absent, dernier f. déchiré sans manque, sans coiffe de tête, au T.2 : mors fendu, accroc au dos, rousseurs sur les 2 volumes, T 1 déboîté). Brunet iv, 529; Dorbon n°3625 "Cet ouvrage (...) cherche à prouver l'existence de la "République des Amazones" sur les rives du Thermodon en Cappadoce".