Lot n° 204

Montesquieu (Charles de Secondat, baron de) Le Temple de Gnide - Paris, Didot, an lii (1794) - grand in-8 : 1 portrait-frontispice, 12 planches - emboîté dans une reliure maroquin rouge, dentelle autour des plats, fleurs de lys au dos lisse. (usé,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
les planches se détachent). Exemplaire sur papier vélin à grandes marges. Cohen -Ricci 728. Retirage des planches de Eisen de 1772.