Lot n° 203

Montaigne (Michel Eyquem de) Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie,... avec des notes de M. de Querlon - Rome et Paris, Le jay, 1774 - 3 volumes in-12 : portrait - reliure postérieure demi-chagrin noir. Ex-libris mss Vte Anselme de...

Estimation : 200 / -
Adjudication : 200 €
Charnacé. dimensions : (147x85 mm). Le tome 3 donne le texte que Montaigne avait rédigé en italien avec en regard la traduction en français. Edition publiée la même année que l'originale. On trouve à la fin du T.3 la Liste des livres nouveaux réimprimés... dans laquelle figurent les 3 éditions du Journal de Montaigne publiés à cette date. Pottiée-Sperry n°24