Lot n° 195

[] Mille et un jours, contes persans traduits en français par Pétis de La Croix. Nouv. ed. à l'usage de la jeunesse par E. Dupuis illustrée par A. Gaillard - Paris, Delagrave, 1885 - in-4 : ill. noir - demi-maroquin à grain long et à coins, dos...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 65 €
lisse orné doré, tête dorée, n.r., couv. cons. (couverture conservée doublée). Exemplaire n°37/50 sur Japon.